107497, г. Москва, ул. Амурская, д. 9/6
+7 (495) 730-70-81 - канцелярия
+7 (495) 730-70-80 - отдел торговли

Экономия и роскошь

Скачать статью "Экономия и роскошь"

Массовое строительство в Москве жилья в 1959 году положило начало деятельности завода ОАО «САНТЕХПРОМ». Именно тогда Моссовет принял решение об основании «Монтажного завода № 1», ставшего основой современного предприятия «САНТЕХПРОМ». Сегодня эта известная в строительном мире компания, оснащенная современным оборудованием и новейшими технологиями, обеспечивает комплектующими изделиями строительную индустрию огромного города.

Завод участвует в Федеральной целевой программе «Жилище», программе строительства жилья для военнослужащих, «Доступное жилье», программе капитального ремонта жилых домов Москвы, московской целевой программе «Строительство и реконструкция детских садов и школ», - рассказывает генеральный директор ОАО «САНТЕХПРОМ» Павел Михайлович Зелиско. - Участие в таких крупномасштабных программах стало возможным благодаря проведенной модернизации производства. На предприятии установлено современное оборудование: автоматизированный комплекс по изготовлению конвекторов, линия порошковой окраски, специальные сварочные роботы, механизированный комплекс для изготовления секций и автоматическое оборудование для сборки биметаллических радиаторов, линия по проверке отопительных приборов на герметичность. Годовой объем производства ОАО «САНТЕХПРОМ» - 500 тыс. отопительных приборов.

Главное в изделиях нашего завода - энергосберегающая составляющая. Все модели отопительных приборов, которые мы выпускаем, оснащены автоматическими терморегуляторами, что позволяет человеку поддерживать комфортную температуру в помещении. Продукция «САНТЕХПРОМА» отличаются современным дизайном и представлена широким номенклатурным рядом. Изделия полностью готовы к монтажу, обладают высокой надежностью при эксплуатации в отечественных условиях, могут использоваться в системах отопления зданий различного назначения, травмобезопасны и долговечны.

Конвекторы различных модификаций «Сантехпром Авто» объединены главным конструктивным решением: наличием тыльного защитного экрана, гарантирующего паспортные тепловые показатели конвекторов при любых условиях их установки. Изделия оптимальны по цене и качеству и широко применяются при строительстве нового жилья эконом-класса и муниципальных объектов - школ, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов.

Биметаллические радиаторы «Сантехпром БМ» РБС-300 и РБС- 500 разработаны с учетом особенностей российских систем отопления, применяются при строительстве новых домов бизнес-класса и при капитальном ремонте жилых домов вместо ранее применявшихся чугунных радиаторов МС-140.


Павел Михайлович, какие инновационные продукты выпускает предприятие?

- В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» все строящиеся и реконструируемые жилые дома должны быть оснащены системами индивидуального учета потребления и регулирования энергоресурсов. ОАО «САНТЕХПРОМ» совместно с Зеленоградским инновационно-технологическим центром разработал интеллектуальную систему индивидуального учета энергоресурсов, устанавливаемую вместе с отопительными приборами, оснащенными автоматическими регуляторами температуры. Данная система является измерительной (Измерительная система СКТВ) и имеет ряд конкурентных преимуществ:

  • измерение всех параметров, включая теплопотребление, ведется в абсолютных единицах, что делает простым для понимания контроль над расходованием ресурсов;
  • квартирные и общедомовые расходы энергоресурсов рассчитываются раздельно, что стимулирует потребителей к энергосбережению, как в собственной квартире, так и за ее пределами;
  • осуществляется контроль над объемами потребления ресурсов без поквартирного обхода;
  • осуществляется непрерывный мониторинг за процессом учета потребляемых ресурсов с целью исключения несанкционированного доступа.

При этом мы совместно с нашими партнерами готовы предложить комплексный подход в организации работы системы индивидуального учета энергоресурсов: от разработки проектного решения до монтажа системы и ее дальнейшего обслуживания.


С каким компаниями помимо Зеленоградского инновационно-технологического центра сотрудничаете?

- Мы со многими дружим. Энергосберегающие отопительные приборы «САНТЕХПРОМ» разработаны совместно с ОАО «НИИ сантехники», ОАО «Московский НИИ типологии и экспериментального проектирования», ОАО «Мо- спроект», научно-производственной фирмой «Витатерм», ООО «Данфосс», ЗАО «ТВЭСТ», компанией Valtec, ОАО «Домостроительный комбинат № 1». Продукция нашего предприятия сертифицирована и полностью соответствует требованиям безопасности. Она позволяет экономно расходовать энергию и создавать человеку максимум удобств.


Оказывается, экономия и роскошь могут существовать в неразрывной связке, не вступая в противоречие друг другу, и при этом радовать человека?

- К этому всегда будет стремиться человечество.