107497, г. Москва, ул. Амурская, д. 9/6
+7 (495) 730-70-81 - канцелярия
+7 (495) 730-70-80 - отдел торговли

Тезисы доклада на тему «Инновационные технологии в производстве совеременных отопительных приборов»

25.05.2007
  1. ОАО “САНТЕХПРОМ” – ведущее промышленное предприятие, срециализирующееся на производстве изделий для внутренних инженерных систем (водопровод, отопление, вентиляция). Осоновано в 1959 году с целью обеспечения инженерным оборудованием индустриального домостроения Московского стройкомплекса.

     

  2. Основной номенклатурой выпускаемой продукции в настоящее время является:

     

отопительные приборы – конвекторы серий «Универсал» и «Сантехпром», биметаллические радиаторы «Сантехпром БМ»;

 

    • мусоропроводы из нержавеющей стали;

    • воздуховоды из оцинкованные и сварные;

    • сантехнические трубные заготовки;

    • различные металлические конструкции;

    • стеклобазальтопластиковые трубы.

       

  1. В настоящее время ОАО «САНТЕХПРОМ» проводит комплексную модернизацию и техническое перевооружение производства, осуществляет замену существующего оборудования на современное высокотехнологичное, которое позволяет существенно увеличить выпуск продукции, минимизировать ручной труд, повысить качество.

     

    В 2004 году предприятие приобрело автоматическую линию по изготовлению кожухов для конвекторов (производства фирмы «WEMO» Голландия) мощностью 1 200 000 штук в год, что позволяет увеличить выпуск конвекторов «Универсал ТБ» и «Сантехпром Авто» в 2,5 раза. При этом резко сократилось количество рабочих на операциях штамповки и сварки деталей кожуха. Сейчас линию обслуживают 3 человека в смену.

     

  2. В 2003 году на предприятии был введен автоматизированный литьевой комплекс для изготовления секций биметаллического радиатора «Сантехпром БМ» (производства фирмы Тебова Швейцария). Мощность комплекса 500 000 секций в год.

     

  3. В 200-2002 годах на производстве конвекторов установлены две современные линии окраски (производство Германия), анодофорезная окраска нагревательного элемента и порошковая окраска кожухов. Окраска отопительных приборов на данных линиях осуществляется только экологически чистыми эмалями, что позволяет сохранять окружающую среду.

     

  4. В настоящее время предприятие проводит монтаж 2-й линии порошковой и анодофорезной окраски (производство Адал Польша), что позволит увеличить скорость и количество окрашиваемых отопительных приборов.

     

  5. Все вышеуказанные мероприятия проведены на заводе в рамках программы комплексного технического перевооружения производства.

     

    В реализации данных мероприятий ОАО «САНТЕХПРОМ» получает техническую и финансовую поддержку Правительства Москвы (Департамент науки и промышленной политики; Департамент строительства, развития и реконструкции города) и Московского Индустриального банка.

     

  6. Вся продукция предприятия применяется в Москве и регионах России, а также экспортируется в страны ближнего зарубежья (Казахстан, Белоруссия).

     

    К сожалению, в Москве существует практика применения при строительстве аналогичной продукции импортного производства, что приводит к снижению объемов производства отечественной продукции. Хотелось бы изменить эту тенденцию и применять при строительстве отечественную продукцию, в первую очередь в Восточном округе.